En Vivo

Media noche - 10:00am
Música Continuada

Sedapal anunció corte de agua para el viernes 5 y sábado 6 de abril: conoce en qué distritos

Sedapal anuncia corte de agua el viernes 5 y sábado 6 de abril. Foto: Andina

A través de sus redes sociales, Sedapal informó sobre la interrupción del servicio por trabajos de mantenimiento.

El Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima (Sedapal) ha programado cortes en el suministro de agua potable en varios distritos de la ciudad para los días viernes 5 y sábado 6 de abril. A continuación, te contamos cuáles serán los distritos que se verán afectados por este corte del servicio de manera temporal. 

La empresa estatal señala que la interrupción del servicio será necesaria para llevar a cabo labores de mejora en el sistema de abastecimiento de agua y no afectará a todos los distritos por igual, limitándose a áreas específicas durante algunas horas.

-> ESCUCHA LA MEJOR MÚSICA DEL RECUERDO EN INGLÉS, LAS 24 HORAS, AQUÍ

"Próximamente, Sedapal llevará a cabo cortes en el servicio de agua potable en ciertos distritos de Lima como parte de sus esfuerzos por mejorar nuestro suministro", anunció en la plataforma de redes sociales X (anteriormente conocida como Twitter).


(Foto: Andina)

¿Qué distritos no tendrán agua los días viernes 5 y sábado 6 de abril?

El próximo viernes 5 de abril, el corte programado del servicio de agua potable afectará a los siguientes distritos y áreas, con horarios especificados:

La Molina (13:00 a 21:00 horas)

  • Urb. Rinconada del Lago, 1ra y 2da etapa
  • Urb. Cooperativa Musa, 1ra, 2da, 3ra, 4ta y 5ta etapa
  • Urb. El Sol de La Molina, 1ra, 2da, 3ra y 4ta etapa

Independencia (12:00 a 20:00 horas)

  • Urb. A. H. Ampliación San Juan de Dios, comités 16 y 17
  • Urb. A. H. Comité 18 Ampliación
  • Urb. A. H. 6 de Julio-Comités 11 y 12
  • Urb. A. H. San Albino, 2da etapa ampliación
  • Urb. P. J. San Juan de Dios, Comité 12 Ampliación
  • Urb. P. J. San Juan de Dios, Comité 14B
  • Urb. A. H. San Juan de Dios, Comité 20 Ampliación
  • Urb. A. H. El Volante, Comité 3, 8 y 13
  • Urb. A. H. El Volante II
  • Urb. A. H. El Volante, 3ra etapa.

LA CIUDAD CON EL PEOR TRÁFICO EN AMÉRICA LATINA: ¿CUÁL ES?

San Martín de Porres (12:00 a 20:00 horas)

  • Urb. Industrial Molitalia
  • Urb. Santa Luisa
  • Urb. Santa Luisa, 2da etapa

La Victoria (10:00 a 22:00 horas)

Urb. Cercado
Urb. P. J. Matute
Urb. San Pablo

Cercado de Lima (10:00 a 23:00 horas)

  • Urb. P. J. Los Ángeles
  • Urb. P. J. Mirones Bajo
  • Urb. P. J. San Francisco
  • Av. Morales Duárez
  • Av. Enrique Meiggs
  • Jirón José Boterín
  • Av. Universitaria y las calles interiores a este cuadrante

Ate (10:00 a 18:00 horas)

  • Urb. U. Ind. del Artesano
  • Urb. U. Ind. San Francisco
  • Urb. Fundo Monterrico Grande
  • Urb. Lotización Industrial Santa Rosa

Pucusana (08:00 a 20:00 horas)

  • Cercado Pucusana
  • Urb. Naplo, Islas Galápagos
  • Urb. Playa Naplo
  • A. H. Villa Hermosa

Por otro lado, el sábado 6 de abril, se llevará a cabo el corte del servicio en el siguiente distrito y área:

Independencia (10:00 a 18:00 horas)

  • Urbanización A. H. El Volante, Comité 3, 8, 13
  • Urb. A. H. Volante II y III.

¡Escucha Radio Mágica, tu música del recuerdo en inglés y entérate de las últimas noticias de tus artistas favoritos!

Más de Actualidad